Область бурного рождения звезд в БМО


   
Область бурного рождения звезд в БМО: общий план
На снимке: часть туманности Тарантул (30 Золотой рыбы) в соседней галактике - Большом Магеллановом облаке. Это мозаика из многих снимков, снятых WFPC 2 - Широкоугольной Планетной камерой. Врезки - снимки инфракрасной камеры NICMOS, глубже проникающей в толщу пыли и газа туманности. Каждый квадрат в монтаже - 15 световых лет (19 секунд дуги) в поперечнике.
В центре сияет знаменитое скопление из полутора сотен ярчайших звезд R136. К нему направлены несколько пылевых столбов, один из них, слева, напоминает кисть руки с указательным пальцем, вытянутым в сторону R136. Объяснение этому явлению дано в комментарии к туманности M16.
   
Левая верхняя врезка в видимом и инфракрасном свете
На нижнем снимке:

Снимок показывает в большем масштабе левую верхнюю врезку на общем плане (предыдущий снимок). Верхняя половина - видимый свет, WFPC 2, нижняя - инфракрасный диапазон, NICMOS. Несколько очень молодых объектов показаны пронумерованными стрелками.

Номер 1 - новорожденное компактное скопление массивных звезд. Оно сформировалось в голове массивной газово-пылевой колонны, направленной от R136. Излучение R136 дополнительно уплотняет вершину колонны и ускоряет образование звезд. Излучение новорожденных звезд уже испарило вершину колонны, и они видны в видимом свете так же, как и в инфракрасном.

Номера 2 и 3 тоже показывают на новорожденные системы в соседней аналогичной колонне со светлым ободком. Они еще не успели выдуть и испарить окружающую пыль и почти не видны в видимом свете.

Номер 4 - очень красная звезда, которая только что образовалась внутри одного из нескольких очень компактных облаков пыли.

Номер 5 - очень молодая тройная звездная система в скоплении более слабых звезд. Они тоже видны в видимом свете.

Самые замечательные - номера 6 и 7, которые интерпретируются как "горячие пятна" ударных волн от пары противоположно направленных струй (джетов). Эти горячие пятна прекрасно ложатся на одну прямую с объектом номер 5, - одной из звезд тройной системы, имеющей протопланетный диск. Вероятно, им и испущены струи.

Credits for NICMOS image: NASA/Nolan Walborn (Space Telescope Science Institute, Baltimore, Md.) and Rodolfo Barba' (La Plata Observatory, La Plata, Argentina)
Credits for WFPC2 image: NASA/John Trauger (Jet Propulsion Laboratory, Pasadena, Calif.) and James Westphal (California Institute of Technology, Pasadena, Calif.)