Столкновения галактик в далеком скоплении


   
Столкновения галактик в далеком скоплении
До этого скопления галактик около 8 миллиардов световых лет - одно из самых далеких известных скоплений. На снимке сотни галактик, но наверняка принадлежат к скоплению лишь 80. Из них 13 - сталкивающиеся пары, что очень много для одного скопления.
Столкновения галактик радикально влияют на их судьбу, хотя никаких катастроф при этом не происходит - практически ни одна звезда, ни одна планетная система этого столкновения не почувствует. Однако, меняется тип галактики.
Раньше спиральных галактик было больше, чем сейчас, а эллиптических - меньше. Вероятно, галактики в основном рождаются спиральными, а эллиптическими становятся после столкновения и слияния. Это не абсолютная истина, но по крайней мере, преобладающая и неплохо обоснованная точка зрения.
Со звездами ничего не происходит - происходит с межзвездной средой. Исчезают галактические диски, где концентрировались пыль и газ, и материал для новых звезд рассеивается по большому объему и уже никогда не сгущается. Звезды перестают рождаться - в эллиптических галактиках все звезды старые.
Credits: Pieter van Dokkum, Marijn Franx (University of Groningen/Leiden), ESA and NASA.