Кольцо вокруг галактики


   
Кольцо вокруг галактики
Галактика NGC 4650A (расстояние до нас - 130 миллионов световых лет) - одна из 100 известных галактик с кольцом. Необычная структура диск-кольцо до конца еще не понята. Возможно, что кольцо - остаток столкновения галактик, произошедшего не менее миллиарда лет назад. От одной из галактик остался вращающийся внутренний диск из старых красноватых звезд. Другая, меньшая галактика, была сильно повреждена и разрушена. Газ из меньшей галактики был сорван и захвачен большей галактикой, породив новое (вертикальное) кольцо из пыли газа и звезд. Это кольцо образовалось почти под прямым углом к старому диску, мы видим его с ребра.
Старый (горизонтальный) диск - остаток галактики средних размеров, тоже сильно пострадавшей при столкновении. Вертикальный диск заметно искажен - не укладывается в плоскость. В нем, в отличие от горизонтального диска, идет звездообразование: его проявление - голубые пятна молодых скоплений звезд.
Этот объект был выбран для наблюдения из списка объектов путем голосования публики, посещающей сайт <Космического Телескопа>.
Image Credit: The Hubble Heritage Team (AURA/STScI/NASA) Keith Noll, Howard Bond, Carol Christian, Jayanne English, Lisa Frattare, Forrest Hamilton, Anne Kinney and Zolt Levay, and guest collaborators Jay Gallagher (University of Wisconsin-Madison), Lynn Matthews (National Radio Astronomy Observatory-Charlottesville), and Linda Sparke (University of Wisconsin-Madison).