Хаббл разрешает звезды в двойной системе Миры


   
Хаббл разрешает звезды в двойной системе Миры - 9726a
Хаббл разрешает звезды в двойной системе Миры - 9726b
Хаббл разрешает звезды в двойной системе Миры - 9726c

Это снимок холодного красного гиганта Мира А (справа), официально именуемого Омикрон Кита в созвездии Кит, и горячего соседа (слева), сделанный 11 декабря 1995 в видимом свете камерой FOC Европейского космического агенства. Звезды на этой картинке с неправильными цветами отделены всего лишь 0.6 угл. секундами (что соответствует расстоянию в 70 а.е.), но прекрасно разрешаются камерой FOC. Для дальнейшего улучшения изображения были применены методы восстановления изображений.

9726b - восстановленное изображение в видимом свете. Видно , что диск Миры имеет неправильную форму, напоминающую футбольный мяч. Это может быть связано с сильными изменениями во время циклов ее расширения-сжатия, либо с присутствием неразрешенных пятен на ее поверхности. Размер гиганта - около 700 диаметров Солнца.

9726c - то же в ультрафиолете. Здесь виден крючкообразный хвостик, отходящий от Миры, в направлении ее компаньона, что может быть веществом, отсасываемым гравитационно от Миры меньшей звездой. А возможно, что вещество в верхних слоях атмосферы звезды нагревается из-за наличия компаньона.

Credits: Margarita Karovska (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics), and NASA