Хаббл указывает с высокой точностью оптический двойник гамма-всплеска в далекой галактике


   
 Хаббл указывает с высокой точностью оптический двойник гамма-всплеска в далекой галактике

Это снимок (цвета искусственные) видимого огненного шара -- файербола, который сопровождал гамма-всплеск GRB 970228. Это первый оптический снимок, который связывает источник гамма-всплеска с галактикой, где он, вероятно, находится. Это наблюдение дает убедительное свидетельство того, что гамма-всплески имеют космологическую природу -- они происходят в далеких галактиках во Вселенной.

Всплеск зарегистрирован 28 февраля 1997. Эта картинка есть наложение двух снимков, сделанных 26 марта и 7 апреля широкоугольной планетарной камерой 2.

Стрелка указывает на файербол -- белое пятно слева кверху от центра картинки. Направо книзу от центра виден Е-образный объект, интерпретируемый как материнская (host) галактика, в которой произошел гамма-всплеск. Последующий снимок показал, что файербол угас, в отличие от протяженного источника, подтверждая интерпретацию его как очень удаленной галактики.

Было бы важным открытием, если бы обнаружилось, что файербол смещен от центра галактики. Это исключило бы сверхмассивную черную дыру в качестве источника гамма-всплеска. Более правдоподобным объяснением является титаническое столкновение двух нейтронных звезд, или нейтронной звезды с черной дырой массы порядка звездной, в диске галактики.

Credits: K. Sahu, M. Livio, L. Petro, D. Macchetto, STScI and NASA