NICMOS вглядывается в сердце умирающей звезды


   
NICMOS вглядывается в сердце умирающей звезды
Изображение туманности Яйцо, известной также как CRL 2688, показанное слева, получено в видимом свете с помощью Широкоугольной и планетной камеры 2 (WFPC2) Космического телескопа Хаббла, а справа - в инфракрасном свете с помощью инфракрасной камеры (NICMOS) Хаббла.

Поскольку инфракрасное излучение не видно человеческим глазом, изображению с NICMOS приписаны разные цвета для того, чтобы отличить разные длины волн: голубой цвет соответствует свету звезды, отраженному частицами пыли, а красный - тепловому излучению, испускаемому горячим молекулярным водородом.

Объекты типа туманности Яйцо помогают астрономам понять, как звезды, похожие на наше Солнце, выбрасывают в космос углерод и азот -- элементы, необходимые для жизни.

Изучение туманности Яйцо показывает, что эти умирающие звезды выбрасывают высокоскоростное вещество в некотором предпочтительном направлении, и даже могут иметь несколько струйных выбросов (джетов). Признаком столкновения между быстро движущимся веществом и медленно истекающими оболочками служит свечение молекул водорода, зафиксированное на снимке с NICMOS.

Расстояние между концами каждого джета составляет примерно 200 диаметров нашей солнечной системы (до орбиты Плутона).

Credits: Rodger Thompson, Marcia Rieke, Glenn Schneider, Dean Hines (University of Arizona); Raghvendra Sahai (Jet Propulsion Laboratory); NICMOS Instrument Definition Team and NASA.