Scientific.ru - Logo
Космический телескоп "Хаббл". Снимки 2001 года.

Примечательное двойное звездное скопление в БМО


полный размер
      Двойное скопление NGC 1850 в Большом Магеллановом облаке, является молодым шаровым скоплением - объектом, которые в нашей собственной Галактике не встречаются. Обычные шаровые скопления образовались практически вместе с родительской галактикой или даже раньше. Здесь же главное скопление, занимающее основную часть снимка, образовалось 50 миллионов лет назад, а возраст меньшего скопления внизу справа всего 4 миллиона лет. Их относят к специальному типу объектов: "молодые шароподобные скопления".
      NGC 1850 - второе по яркости скопление в БМО (первое - комплекс 30 Золотой Рыбы) Население скопления состоит из двух основных компонент: очень горячих и ярких массивных звезд класса OB и слабых красных звезд типа Т-Тельца. Последние являются будущими звездами типа Солнца, настолько молодыми, что в них еще не начались термоядерные реакции и вся светимость обусловлена гравитационным сжатием.
      Скопление окружено пузырем расширяющегося газа, видимым на снимке как голубые диффузные волокна. Это суммарный результат взрыва многих сверхновых скопления - ударная волна, сжимающая и разогревающая межзвездную среду. Одиночный взрыв сверхновой дает подобный пузырь меньшего размера. Ударные волны от близких по времени взрывов, произошедших в одном скоплении, сливаются в огромный сверхпузырь, каковые известны в нашей и многих других галактиках.
     
      Image credits: NASA, ESA, and Martino Romaniello (European Southern Observatory, Germany).
     
          на главную страницу