Scientific.ru - Logo
Космический телескоп "Хаббл". Снимки 2001 года.

Звездные скопления в выбросах от столкновений галактик


полный размер
      На снимке - "Квинтет Стефана", тесная группа из пяти галактик. Взаимодействие и столкновения галактик исказили их формы, образовав длинные рукава, газовые струи и эффектные цепочки ярких звездных скоплений.
      На снимке видны три области интенсивного звездообразования: длинный хвост и спиральные рукава NGC 7319 (близ центра снимка), рукава и газовые выбросы от двух взаимодействующих галактик NGC 7318B и NGC 7318A (вверху справа) а также область слева от этих галактик, названная северной областью звездообразования.
      Голубой цвет скоплений свидетельствует об их относительной молодости - от 2 миллионов до миллиарда лет. Сияющие скопления в спиральном рукаве NGC 7318B (около 30 000 световых лет длиной) имеют возраст от 2 до 100 миллионов лет и примерно по миллиону звезд.
      В северном районе звездообразования скопления родились за 150 000 световых лет от ближайшей галактики, вероятно, из материала, выброшенного при взаимодействии галактик. Там находится от 20 до 50 скоплений.
      NGC 7318B (нижняя из пары галактик вверху справа) движется с большой скоростью через среду и тем самым вызывает бурное звездообразование, которое проявилось в виде дуги ярких скоплений. Несмотря на близость к NGC 7318A, галактики не сольются - слишком велика относительная скорость.
      Еще одна галактика, NGC 7320C (за пределами снимка), вытянула хвост материала длиной 100 000 световых лет из NGC 7319, содержащий скопления возрастом от 10 до 500 миллионов лет. Слабый голубой объект на кончике хвоста - молодая карликовая галактика, формирующаяся из материала выброса. Галактика в правой части снимка физически не связана с остальными и находится ближе к нам, случайно проецируясь на группу.
      Квинтет находится в созвездии Пегаса на расстоянии 270 миллионов световых лет от нас, был обнаружен Эдуардом Стефаном в 1877 г. и стал первой известной компактной группой галактик. Мозаичный снимок сделан Широкоугольной и планетарной камерой 2 30 декабря 1998 г. и 17 июня 1999 г.
     
      Image credits: NASA, Jayanne English (University of Manitoba), Sally Hunsberger (Pennsylvania State University), Zolt Levay (Space Telescope Science Institute), Sarah Gallagher (Pennsylvania State University), and Jane Charlton (Pennsylvania State University).
      Science credits: Sarah Gallagher (Pennsylvania State University), Jane Charlton (Pennsylvania State University), Sally Hunsberger (Pennsylvania State University), Dennis Zaritsky (University of Arizona), and Bradley Whitmore (Space Telescope Science Institute).
     
          на главную страницу