Scientific.ru - Logo
Космический телескоп "Хаббл". Снимки 2001 года.

Рождение сверхмассивных звезд в Большом Магеллановом облак


полный размер
      N83B в соседней галактике - Большом Магеллановом облаке (165 000 световых лет от нас). На снимке видны очень массивные сверхяркие звезы в момент, когда они только что показались из облака молекулярного газа и пыли, разогнав и испарив пыль своим излучением и ветром частиц. Найти подобные комплексы непросто, так как эта стадия, да и вообще жизнь сверхгигантов очень кратковременны. По происхождению и размерам туманность N83B близка к знаменитой туманности Ориона.
      Звезда в самом центре тумманности, снизу от ярчайшего пятна, в 30 раз массивнее и в 200 000 раз ярче Солнца. Имено она "выдула" светящуюся полость размером 25 св. лет в непрозрачном молекулярном облаке. Это образование появилось всего 30 000 лет назад.
      Сверху от центра в очень ярком облаке размером 2 световых года находится еще более массивная и молодая звезда - около 45 солнечных масс. Снизу - яркая дуга скорее всего - ударный фронт от столкновения звездного ветра с газом туманности. Вероятно, образовение верхней сверхмассивной звезды было вызвано давлением излучения старшей центральной звезды, сжимающим окружающую среду. Подобная "цепная реакция" рождения массивных звезд является широко распространенным явлениенм.
      Справа от N83B Находится большая диффузная туманность dem22d, пересеченная полосой пыли.
      Снимок скомбинирован из трех узкополосных экспозиций, соответствующих линиям ионизованного водорода Н-альфа (красный цвет), ионизованного кислорода (зеленый) и ионизованного водорода Н-бета (голубой). Голубой цвет соответствует наиболее горячим районам, красный - наименее горячим. Полное поле зрения - 66 Х 133 уловых секунды, что для даного расстояния соответствует 55 Х 108 световым годам.
     
      Credit: NASA, ESA, Mohammad Heydari-Malayeri (Observatoire de Paris, France).
     
          на главную страницу