Scientific.ru - Logo
Космический телескоп "Хаббл". Снимки 2001 года.

Ультрафиалетовые снимки близких и странные формы далеких галактик


полный размер
 
      Среди очень далеких галактик ранней Вселенной, при красных смещениях больше 1 (т.е. в ранней Вселенной), наблюдается множество галактик странной формы, точнее бесформенных (сейчас тоже существуют бесформенные галактики иррегулярного типа, но не в том количестве и не той яркости). Одно объяснение - эти галактики со временем слились в более крупные регулярные галактики, доминирующие в современной Вселенной.
      Но есть и другое объяснение, более тривиальное. Действительно ли те далекие галактики бесформенны? Или они только кажутся бесформенными, поскольку снимки фиксируют только самые яркие области, где много молодых звезд. Действительно, видимый свет далеких галактик из-за большого красного смещения "съезжает" в инфракрасную область, где инструменты менее чувствительны, а в видимой области доминирует смещенный ультрафиолет молодых горячих звезд. Но области звездообразования вовсе не обязательно образуют какую-то регулярную картину. То что мы видим, подобно верхушкам айсбергов.
      Это нетрудно проверить на близких галактиках, сняв их в улътрафиолете, который для далеких галактик смещается в видимый диапазон. С помощью Космического телескопа была снята выборка из 37 близких галактик, три примера приведены здесь.
      В левой галактике ультрафиолетове излучение распределено регулярным образом - спиральными рукавами, как и все звезды. Такая галактика и с больших красных смещений будет выглядеть как нормальная спираль. На центральном снимке небольшая галактика, в которой молодые звезды расположены хаотическими пятнами. Справа - сталкивающиеся галактики, где области звездообразования образуют причудливую картину. В целом ультрафиолетовые снимки близких галактик подтверждают, что бесформенный вид далеких галактик, по крайней мере частично, объясняется эффектом "верхушки айсберга".
     
      Photo credits: NASA, Rogier Windhorst (Arizona State University, Tempe, AZ), and the Hubble mid-UV team.
     
          на главную страницу