Scientific.ru - Logo
Космический телескоп "Хаббл". Снимки 2001 года.

Межгалактический "трубопровод"


полный размер
      На этом снимке, сделанным Космическим телескопом, видна узкая темная струя вещества, перетекающего между галактиками, столкнувшимися около 100 миллионов лет назад.
      С помощью спектрографа установили, что вещество истекает из галактики NGC 1410 (слева на снимке) и поступает в NGC 1409 (правая галактика). Длина струи около 20 000 световых лет. За год перекачивается около 0.02 массс Солнца (порядка миллиона - двух солнечных масс за время после столкновения, что не много по галактическим масштабам).
      Несмотря на то, что снимков взаимодействующих галактик много, это первый, где явно видно, как галактики могут обмениваться материалом. При этом никто не может сказать почему вещество перетекает именно от NGC 1410 к NGC1409. Видимо, перетекающего вещества недостаточно, чтобы вызвать интенсивное звездообразование в NGC 1409. Зато в "донорской" галактике бурное звездообразование налицо - яркое голубое свечение в руквах. Вероятно, оно вызвано скользящим столкновением галактик.
      Галактики невелики - расстояне между ними, 23 000 световых лет, меньше, чем расстояние от Солнца до центра нашей Галактики. Их относительная скорость около 300 км/с. Это гравитационно связанная пара: галактики будут двигаться по замкнутым орбитам, сталкиваясь вновь, пока постепенно не сольются.
     
      Credits: NASA, William C. Keel (University of Alabama, Tuscaloosa).
     
          на главную страницу