В полярном сиянии Юпитера отражаются его спутники


   
В полярном сиянии Юпитера отражаются его спутники
На снимке Космического телескопа НАСА - полярное сияние на Юпитере. Это не первый снимок такого рода - полярное сияние на Юпитере и на Сатурне уже снималось Космическим телескопом, оно обычно окружает овалом магнитный полюс планеты. Овальное кольцо видно и на этом снимке, но здесь присутствуют дополнительные очень интересные детали - светящиеся следы трех крупных спутников Юпитера.

Яркое пятно с "хвостом" слева - след Ио, пятно вблизи центра - след Ганимеда, чуть вниз и вправо от него - след Европы.

Юпитерианское полярное сияние имеет ту же природу, что и на Земле: быстрые электроны, дрейфующие в магнитосфере планеты вдоль силовых линий между полюсами, высыпаются у полюсов в верхние слои атмосферы и вызывают свечение газа. Но ничего подобного этим следам на Земле нет. Следы являются "проекцией" спутников на поверхность Юпитера по дипольным магнитным силовым линиям. Поэтому, чем ближе к Юпитеру спутник, тем дальше от магнитного полюса его след. Возникают следы благодаря токам, индуцированным движеним спутников в магнитном поле, текущим вдоль силовых линий.

Снимок сделан в ультрафиолетовом диапазоне. Полярное сияние Юпитера интенсивнее всего в ультрафиолете, поскольку основные спектральные линии водорода который доминируют в атмосфере Юпитера, лежат в жестком ультрафиолете. Следует заметиь, что снята дневная сторона Юпитера (с Земли можно снять тольку узкую ночную полоску) и в ультрафиолете сияние ярче отраженных солнечных лучей.

14 декабря начались две недели интенсивных совместных наблюдений Юпитерианских полярных сияний Хабблом и станцией "Кассини" пролетающей Юпитер на пути к Сатурну. Вторая кампания совместных наблюдений будет проведена в январе - Хаббл будет снимать сияния с дневной стороны, а Кассини, будучи уже за Юпитером - с ночной. Команда исследователей разработает численные модели, описывающие полярные сияния, включая эффекты взаимодействия с солнечным ветром.

Credit: NASA/ESA, John Clarke (University of Michigan)