Отражающая туманность в Орионе


   
Отражающая туманность в Орионе
Туманность NGC 1999 - типичный пример отражающей туманности. Подобно туману вокруг фонарей, она светится только светом погруженной в нее звезды, рассеянным частицами пыли. Своего собственного свеченя (флуоресценции) у нее нет. NGC 1999 лежит вблизи от знаменитой туманности Ориона в 1500 световых годах от нас в области Млечного пути, где идет интенсивное звездообразование.
Туманность освещается яркой, недавно сформированной звездой, которая видна чуть слева от центра снимка. Температура звезды около 10 000, поэтому она белого цвета. Ее масса около 3.5 солнечных. Звезда так молода, что еще окружена остатками материала из которого образовалась - они и образуют туманность.
На снимке также видно замечательное черное облако в виде наклоненной буквы Т. Это пример "Глобулы Бока" называемых по имени астронома из Университета Аризоны Барта Бока. Глобула является непрозрачным холодным облаком молекулярного газа и космической пыли, контрасно вырисовывающимся на фоне туманности. Вероятно, внутри глобулы Бока в результате сжатия образуются новые звезды.
Туманность NGC 1999 открыта два века назад Уильямом Гершелем и его сестрой Каролиной и внесена в "New General Catalog" под номером 1999 в 19 веке.
Данные получены и обработаны в январе 2000 группой Наследия Хаббла в сотрудничестве с экспертами по звездообразованию: C. Robert O'Dell (Rice University), Thomas P. Ray (Dublin Institute for Advanced Study), and David Corcoran (University of Limerick).