Туманность "Эскимос"


   
Туманность ''Эскимос''
Эта <планетарная туманность>, впервые обнаруженная Гершелем в 1787 г., была прозвана "Эскимос", поскольку c наземных телескопов напоминала лицо, окруженное меховым капюшоном. На снимке Хаббла "меховой капюшон" предстает диском газа, украшенным кометоподобными объектами <(cм. также туманность "Улитка")> - вытянутыми хвостами от звезды.
"Лицо" тоже содержит интересные детали. Яркий центральный район не что иное, как пузырь, выдуваемый в пространство интенсивным ветром быстрых частиц от звезды см., например, (здесь.)
Туманность "Эскимос" начала формироваться около 10 000 лет назад. Она состоит из двух вытянутых пузырей материала, истекающего в противоположных направлениях. На снимке один из пузырей лежит над другим, накладываясь на него. Происхождение кометоподобных деталей остается загодочным. (Так сказано в пресс-релизе, однако, это скорее всего следствие неустойчивости Рэлея-Тейлора - B.S.)
Туманность "Эскимос" находится в 5000 световых годах от Земли в созвездии Близнецов. Цвета соответствуют светящимся газам: азот (красный), водород (зеленый), кислород (голубой) и гелий (фиолетовый).
NASA, ESA, Andrew Fruchter and the ERO team (STScI).