Краткая содержательная характеристика разработки
Плазматехнология предполагает использование для получения горючего газа метода проточного электроимпульсного реактора. В активной зоне такого реактора протекают электрохимические реакции, которые приводят к разрушению молекул сложных органических веществ и превращению их в простейшие газообразные горючие вещества.
В реакторе обеспечивается однородность состава реагирующей смеси. Для этого смесь предварительно эмульгируется ультразвуковым способом, что дает возможность подготавливать достаточно концентрированные (до 30%) и высокодисперсные эмульсии без использования дорогих поверхностно-активных веществ.
Электроимпульсное воздействие на рабочую эмульсию достигается с помощью компьютеризированной электронной системы. Электронный блок обеспечивает подачу высоковольтных разрядных импульсов в реакторную зону.
Электромагнитные импульсы передаются в рабочую среду посредством специальной системы электродов. Частота следования импульсов может изменяться в зависимости от свойств среды в широком диапазоне 100 Гц ~ 20 кГц с максимальной амплитудой до 30 кВ. Таким образом, в реакторной зоне создается высокоактивированная ионная среда с более высокой степенью диссоциации по сравнению с обычным электролитом.
Образование газообразных продуктов происходит в приэлектродном пространстве. Процесс чувствителен к составу рабочей среды и характеру внешних воздействий. Поэтому реактор оснащен специальным сменным блоком системы электродов с защитной бронировкой.
Электроимпульсная технология обработки эмульсий позволяет проводить целенаправленный синтез продуктов реакции и получать горючие газы в виде углеводородов либо водорода, а также других веществ, которые содержатся в эмульсии в качестве компонентов. |